Nahuel Mapi Lodge

Alojamientos en el Río Aluminé

R. Prov. 23 a 50 Km. de la ciudad, Aluminé, Neuquén

Telefono Teléfono Mapa Mapa
Celular +54 9 2944140631

Nahuel Mapi Lodge es un alojamiento de pesca con mosca ubicado en Pilolil, a pocos kilómetros de Aluminé, en plena Patagonia neuquina, sobre la confluencia de los ríos Aluminé y Nahuel Mapi. Este lodge combina la calidez de una estancia patagónica tradicional con la comodidad de cabañas totalmente equipadas, siendo una opción ideal para quienes buscan alojamiento en Aluminé orientado a la pesca deportiva, el descanso junto al río y el contacto directo con la naturaleza.

El establecimiento cuenta con tres cabañas con capacidad para distintos grupos, todas emplazadas a pocos metros de la costa del río Aluminé, rodeadas de un entorno de bosque de cipreses y maitenes. Las unidades disponibles son:

• Cabaña para 4 personas
• Cabaña para 5 personas
• Cabaña para 6 personas

Cada cabaña posee cocina comedor con estufa de tiro balanceado, cocina a gas, heladera y baño completo con agua fría y caliente, pensadas para brindar una estadía confortable luego de una jornada de pesca o excursión. El Nahuel Mapi Lodge ofrece además un amplio quincho con ventanales sobre el río Aluminé, fogón, baño completo, heladera con freezer y capacidad para diez personas, ideal para compartir en grupo o en familia.

En materia de servicios, el alojamiento dispone de internet, teléfono fijo, ropa blanca y servicio de mucama, sumado a parrilla individual en cada cabaña y una vista privilegiada sobre el valle. Su ubicación en la confluencia de los ríos Aluminé y Nahuel Mapi lo convierte en un punto de referencia para la pesca con mosca en la región, con acceso tanto a la modalidad de vadeo como de flotada, y cercanía a otros atractivos patagónicos como San Martín de los Andes y Junín de los Andes.

Por su infraestructura, entorno natural y propuesta orientada a la pesca y el turismo agroturístico, Nahuel Mapi Lodge se posiciona como una de las opciones de alojamiento más completas para quienes visitan Aluminé y sus alrededores en busca de naturaleza, río y tranquilidad.

Leer más ↓

Servicios de Nahuel Mapi Lodge


  • Acepta mascotas
  • Bañera
  • Depósito de equipaje
  • Desayuno buffet
  • Estacionamiento gratis
  • Hogar a leña
  • Información turística
  • Parrilla individual
  • Quincho
  • Servicio de despertador
  • Servicio de limpieza
  • Transfers pago
  • TV satelital
  • Cabalgatas
  • Treking
  • Check in: 12:00 h hasta h
  • Check out: 12:00 h
5.0 / Excelente!

Reseñas y opiniones sobre Nahuel Mapi Lodge


“ Un oasis en la montaña ”
5 de 5 estrellas Opinión escrita en abril 2018

Es realmente un oasis, con un parque de cesped verde, flores, un lindísimo nogal y un manzano repleto de frutas! las cabañas estan espectaculares, muy bien equipadas, cálidas y limpias. Además hay un...


“ Una encantadora estadía ”
5 de 5 estrellas Opinión escrita en febrero 2015

Estuve alojada con mi novio durante tres días. Fue una excelente oportunidad para que él retome con éxito la pesca con mosca después de tanto tiempo. Tuvimos un encuentro con la naturaleza y la paz...


“ Un lugar único ”
5 de 5 estrellas Opinión escrita en febrero 2015

Estuve alojado con mi familia en este Lodge de pesca y realmente la pasamos súper bien. El lugar está a la vera del río alumine. Las vistas son increíbles, la cabaña esta muy bien puesta, el jardín...


Sueño 5.0 5.0 de 5 estrellas Ubicación 4.9 4.9 de 5 estrellas Habitaciones 4.6 4.6 de 5 estrellas Servicio 5.0 5.0 de 5 estrellas Calidad/precio 4.7 4.7 de 5 estrellas Limpieza 4.5 4.5 de 5 estrellas

Escribir una opinión Leer todas las opiniones Powered by Tripadvisor

Preguntas Frecuentes sobre Nahuel Mapi Lodge

Si, Nahuel Mapi Lodge acepta mascotas. Asegúrate de preguntar si hay algún costo adicional o restricciones específicas.

Si, Nahuel Mapi Lodge entre sus servicios cuenta con Desayuno buffet

Si, Nahuel Mapi Lodge ofrece estacionamiento gratis

Podrás hacer el check-in en Nahuel Mapi Lodge a partir de las 12:00 y el check-out hasta las 12:00.

¡Consulte ahora!

Medio de contacto preferido
Fecha


Más alojamientos en Aluminé